Контактная информация:
Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 30/2, галерейный центр «Артефакт»
Часы работы: ежедневно с 11.00 до 21.00
Телефон: (495) 695–13–53, доб. 147
Е-mail: vellum@list.ru
Web: www.vellum.ru

Новости и статьи
Утешитель для всех.

Утешитель для всех.Статья о творчестве Анатолия Каплана.Автор Любовь Агафонова. Москва Диалог Искусств 03 2009 г.

В.Е.Ефремова О творчестве современного скульптора Григория Златогорова

Журнал «Диалог искусств» №1 2010 г. В.Е.Ефремова

Сила семейной традиции. (О творчестве современного скульптора Григория Златогорова)

Исповедница модерна. Художник Александра Коновалова

Исповедница модерна.

Художник: Александра Сергеевна Коновалова.

Выставки
Традиции русской графики ХХ века. 1900-1950-е гг. Выставка в Всероссийском Историко-Этнографическом Музее.1 июня – 1 августа 2012 года.
Каплан Анатолий Львович Перейти к биографии

Биография

КАПЛАН АНАТОЛИЙ ЛЬВОВИЧ (наст. имя Танхум Лейвикович) (1903–1980)

Родился в Рогачеве (Могилевская губерния) 28 декабря 1902 (10 января 1903) в семье мясника. Учился в Высшем художественно-техническом институте (Вхутеин) в Петрограде-Ленинграде (1921–1927) у Г.С.Верейского и А.А.Рылова. Жил в Ленинграде, часто наезжая в родные места в бывшей черте оседлости, где изучал оставшиеся следы традиционного еврейского быта и культуры. В 1937–1940 работал в руководимой Верейским экспериментальной литографской мастерской ЛОСХ (Ленинградского отделения Союза художников).

В своих композициях в духе «тихого искусства» (или своего рода лирического экспрессионизма) – преимущественно черно-белых и цветных литографиях – возобновил характерные мотивы предреволюционного «еврейского возрождения», стремившегося ввести древнюю символику иудаизма и темы местечковой «идиш-культуры» в русло современного искусства. Старые семейные фотографии, этнографические зарисовки, реминисценции сакрального декора надгробий составляют в образах Каплана романтически-живописный сплав. Среди его произведений – альбомы на темы Шолом-Алейхема (Касриловка, 1941; Заколдованный портной, 1957; Тевье-молочник, 1961; Стемпеню, 1968) и цикл Еврейские народные песни (1963).

Исполнил также серию Ленинград в дни блокады (1944–1949) в характерной для него зыбкой, как бы «струящейся» манере. В поздние десятилетия все чаще выступал и как живописец-станковист, в графике усиливал линейное начало (цикл офортов Рогачев, 1970-е годы).

В 1967-1969 годах Каплан занимается керамикой, создает блюда, тарелки, мелкую объемную пластику из шамота, расписывает цветными глазурями сюжеты, варьирующих темы его графики ("Двойной портрет", "Золотая свадьба", "Козочка" и др.). В керамике же была исполнена и последняя его работа - цикл по мотивам "Мертвых душ" Н. В. Гоголя. Произведения Анатолия Каплана экспонировались на многочисленных выставках в различных городах мира, в том числе на посвященной 100-летию со дня рождения Шолом-Алейхема в Нью-Йорке в 1959 году.

Умер Каплан в Ленинграде 3 июля 1980.